Con gran éxito se llevó a cabo hace instantes la entrega de los premios y menciones para los ganadores de los Torneos de Cocina A y B y menciones especiales. Se trata de los participantes de la Segunda Edición de la Semana Gastronómica, organizada por la Municipalidad de Termas de Río Hondo a través de la Secretaría municipal de Turismo, Cultura y Deportes.

El acto de cierre del evento estuvo encabezado por el Intendente municipal, Dr. Jorge Alejandro Mukdise quien estuvo acompañado por la Secretaria municipal de Turismo, Cultura y Deportes, Tec. Vilma Díaz, la Directora de Turismo, Lic. Patricia Jaimes. la Presidenta de la Cámara Empresaria Hotelera Gastronómica de Termas de Río Hondo, Florencia Landivar, la Vicepresidenta del Ente municipal de Turismo, Claudia Mera y la presidenta del Centro de Comercio, Industria y Afines, Carolina Giberti.
 
La Secretaría municipal de Turismo, Cultura y Deportes agradece a los miembros del jurado, los Chefs Manuel Ausejo, Carla Gallo y Juan Leoz: los bartenders Nahuel Cevey y Matías Leoz, los Chefs, Leandro Ruiz, Nahuel Luna y Andrés Aragón, como también el respaldo de la Cámara Empresaria Hotelera Gastronómica y el Ente de Turismo de Termas de Río Hondo y a todos los protagonistas que formaron parte de este evento que pondera la calidad de nuestra gastronomía termense.
 
Ganadores:
 
CATEGORIA A
5 PRIMEROS PREMIOS $ 10.000 A CADA UNO
1. Pizzería Ariel
2. Spot Axion
3. La Fonda
4. Queens Bar
5. Cocina & Bar Express
4 PREMIOS SIGUIENTES $ 5.000 A CADA UNO.
6. L&A
7. Gula Bar
8. Resto Bar Dale
9. Ciudad Bar
 
CATEGORIA B
5 PRIMEROS PREMIOS DE $ 15.000 A CADA UNO.
Nº 1 Aragón, Carlos
Nº 2 Lizárraga, Ernesto
Nº 3 Beltrán, Nancy
Nº 4 Salto, Guillermo
Nº 5 Salvatierra, Néstor
4 PREMIOS SIGUIENTES $ 10.000 A CADA UNO.
Nº 6 Valor, Alejandro
Nº 7 Ortiz, Oscar
Nº 8 Gutiérrez, Nelva
Nº 9 Medina, Orlando
MENCIONES ESPECIALES $ 5.000.-
Nº 10 Juárez, Roberto M.
Nº 11 Juárez, Alfredo
Nº 12 Jiménez, Nicolás
Nº 13 Mena, Eduardo
Nº 14 Décima, César

http://

Comparte esta noticia