La segunda temporada de la Basketball Champions League Américas, la competencia continental de clubes de baloncesto más prestigiosa de las Américas, empezará el 31 de enero y se jugará en formato de burbujas, con tres sedes iniciales: Buenos Aires (Argentina), Managua (Nicaragua) y Río de Janeiro (Brasil).

La BCL Américas contará nuevamente con la participación de 12 equipos, con la novedad de haber sumado representantes de dos nuevos países, Colombia y Panamá, con Titanes de Barranquilla y Caballos de Coclé, respectivamente. Ellos se suman a los mejores equipos de Argentina (Quimsa, San Lorenzo e Instituto), Brasil (Flamengo, Franca y São Paulo), Chile (CD Valdivia), Nicaragua (Real Estelí) y Uruguay (Aguada y Peñarol).

El sistema de competencia será nuevamente con cuatro grupos de tres clubes cada uno, que quedaron conformados de la siguiente manera:

Grupo A
Real Estelí (Managua, Nicaragua)
Titanes (Barranquilla, Colombia)
Caballos de Coclé (Coclé, Panamá)

Grupo B
Quimsa (Santiago del Estero, Argentina)
CD Valdivia (Valdivia, Chile)
São Paulo FC (San Pablo, Brasil)

Grupo C
Aguada (Montevideo, Uruguay)
San Lorenzo (Buenos Aires, Argentina)
Franca BC (Franca, Brasil)

Grupo D
CR Flamengo (Río de Janeiro, Brasil)
Instituto (Córdoba, Argentina)
Peñarol (Montevideo, Uruguay)

FORMATO DE BURBUJAS
Al igual que en la definición de la primera temporada, en la que se coronó campeón Quimsa de Santiago del Estero (Argentina), la disputa de la segunda edición será posible con la implementación del protocolo sanitario de FIBA en el marco del COVID-19. Será sin público en los estadios y el ingreso estará habilitado únicamente para las personas acreditadas.

Las primeras burbujas se disputarán en Estadio Obras (Buenos Aires), Polideportivo Alexis Argüello (Managua) y Gimnasio Maracanazinho (Río de Janeiro), con los siguientes partidos:

SEDE: BUENOS AIRES (ARGENTINA) – GRUPOS B & C
Domingo 31 de enero
San Lorenzo vs. Aguada
Quimsa vs. Valdivia
Lunes 1 de febrero
Aguada vs. Franca
São Paulo vs. Valdivia
Martes 2 de febrero
San Lorenzo vs. Franca
Quimsa vs. São Paulo

SEDE: MANAGUA (NICARAGUA) – GRUPO A
Miércoles 3 de febrero
Real Estelí vs. Caballos de Coclé
Jueves 4 de febrero
Titanes vs. Caballos de Coclé
Viernes 5 de febrero
Real Estelí vs. Titanes

SEDE: RIO DE JANEIRO (BRASIL) – GRUPO D
Miércoles 3 de febrero
Flamengo vs. Peñarol
Jueves 4 de febrero
Peñarol vs. Instituto
Viernes 5 de febrero
Flamengo vs. Instituto

La Fase de Grupos continuará con nuevas burbujas entre el 4 y el 9 de marzo y entre el 24 y el 29 de marzo. Los ganadores de cada uno de los grupos se medirán en un Final 4 entre el 8 y el 13 de abril.

Los partidos serán transmitidos por DIRECTV en Argentina, Uruguay, Chile, Colombia, Bolivia, Ecuador, Perú y Paraguay, así como DAZN en Brasil y YouTube en el resto de los países.

Comparte esta noticia